Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2023 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Кировская область приняла эстафету Всероссийского театрального марафона

Драмтеатр / Новости

27 апреля 2019

Кировская область приняла эстафету Всероссийского театрального марафона. В церемонии приняли участие глава региона Игорь Васильев, министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, а также министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная. 

Во Всероссийском театральном марафоне участвуют 85 субъектов страны. Это важный проект для деятелей театра и публики, который продлится весь 2019 год. 

— Принимая эстафету Всероссийского театрального марафона, мы понимаем, что это историческое событие. Каждый раз это встреча с замечательными спектаклями, это радость для зрителя, радость для театров, которые гастролируют, путешествуют по стране. Театральный марафон призван в первую очередь объединить всех ценителей театрального искусства, создать единое театральное пространство и единую семью, — подчеркнул в приветственном слове Игорь Васильев. 

Символ Года театра, статуэтка, изображающая древнегреческий амфитеатр, была передана министру культуры региона Татьяне Мазур от коллеги из Нижегородской области Надежды Преподобной. 

- Во вторник, 23 апреля, нам довелось принять статус столицы Театрального марафона. Мы с особым трепетом передаем вам эту эстафету, и на несколько дней Киров также получает статус столицы марафона.  Я очень рада, что у нас есть возможность показать вам то, что мы умеем. В ваш город приехала наша театральная труппа, вы увидите три спектакля. В свою очередь вчера наши актеры посетили ваши спектакли и остались тронуты до глубины души, — отметила Надежда Александровна. 

Она также рассказала, что при передаче Театрального марафона в Нижнем Новгороде Ольга Голодец объявила запуск федерального проекта в рамках Года театра «Театр – детям». Надежда Преподобная пожелала всем детям, родителям и педагогам принять участие в проекте. 

Принимая символ Года театра,  Татьяна Мазур отметила, что он обладает особой энергетикой и эмоциями тех людей, которые с начала Театрального марафона посетили спектакли. 

— Очень приятно, что богатая своими театральными традициями Кировская область получила такой символ в числе первых. Мы рады приветствовать наших гостей. Я думаю, что за все эти три дня наши зрители получат особое удовольствие от спектаклей. Не забывайте, что Год театра еще набирает обороты, и нас ждет много встреч с лучшими российскими актерами, — поздравила присутствующих Татьяна Мазур. 

В рамках театральной эстафеты на сцене драмтеатра пройдут показы спектаклей Нижегородского государственного академического театра драмы имени Максима Горького. В свою очередь кировские актеры представят свои работы в Йошкар-Оле, куда уже 29 апреля отправится символ театральной эстафеты.

https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=92835

Кировская область приняла эстафету Всероссийского театрального марафона


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37