Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

«Марьино поле» покажут в Кудымкаре на II Межнациональном театральном фестивале «Сообщение»

Драмтеатр / Новости

06 августа 2019

Спектакль «Марьино поле» Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова вошел в программу II Межнационального театрального фестиваля «Сообщение», организованного Коми-Пермяцким национальным драматическим театром имени М.Горького. Фестиваль пройдёт с 22 по 27 октября.

В Год театра фестиваль проводится на тему «Театр о театре». Помимо Кировского драматического театра, в Кудымкар съедутся театр-студия «Грань» из Самарской области, Горномарийский драматический театр из Козьмодемьянска Республики Марий Эл, Национальный театр Республики Карелия, а также камерный театр «Новая драма» из Перми и «Коляда-театр» из Екатеринбурга.

По результатам просмотренных спектаклей жюри фестиваля определит обладателя Главного приза, спектакль-победитель в номинации «Приз зрительских симпатий», победителей в номинациях «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую женскую роль». Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора  Пермского края, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, лекции и творческие встречи. Кроме того, традиционно будет работать актерский клуб.

Премьера спектакля «Марьино поле» по пьесе известного российского драматурга Олега Богаева в постановке художественного руководителя театра Евгения Ланцова состоялась на малой сцене Кировского драматического театра в сентябре 2018 года, а эскиз спектакля был показан в мае, в преддверии Дня Победы.

Сюжет истории прост. Три «старушки»-соседки, последние в своей полумифической пустой деревне, вдруг отправляются в путешествие. Марья верит – её Ваня жив, и вот-вот приедет, примчится к кануну Победы на литерном поезде. Вот тогда и заживем! Серафима и Прасковья ей не верят, но тоже идут, идут, потому что хочется верить… Такой уж у нас народ – сомневающийся, но жаждущий веры и правды.

За сезон эта глубокая притча о любви и войне собрала десятки самых разнообразных отзывов и слов благодарности. Как отмечают зрители, спектакль во многом перевернул традиционное восприятие «военной» темы в искусстве. Как оказалось, сюжет истории во многом историчен.

– В пьесе «Марьино поле» Олег Богаев пишет о своей бабушке и её соседках, которые, начиная с 1945 года и в течение десяти лет каждую субботу и воскресенье – а поезда с запада приходили только два раза в неделю – шли на железнодорожную станцию встречать своих мужей с войны, – рассказывает режиссёр спектакля Евгений Ланцов. – Так ждала вся Россия. Кто – год, кто – десять лет, а кто-то – всю свою земную жизнь. «Марьино поле» мы посвящаем памяти наших бабушек и дедушек.

В спектакле заняты артистки Ольга Вихарева, Ирина Стародубцева, Ольга Миронова, Елена Некрасова, Марианна Узун, заслуженный артист России Никита Третьяков, артисты Вячеслав Лысенков, Владимир Жданов, Николай Худанин. По результатам организованного Кировским отделением СТД РФ конкурса «Удача года-2018» спектакль «Марьино поле» признан лучшим в году, исполнительница роли Марьи артистка Ольга Вихарева удостоена приза «Удача актрисы», артисты Вячеслав Лысенков, Владимир Жданов и Николай Худанин за свои многочисленные образы получили спецприз.

На сцене Кировского драматического театра спектакль «Марьино поле» все желающие смогут увидеть в начале октября.

«Марьино поле» покажут в Кудымкаре на II Межнациональном театральном фестивале «Сообщение»


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37