Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Наш театр в проекте «SCIENCE DRAMA»

Драмтеатр / Новости

27 марта 2021

14 апреля в «Studio 101» (ул. Ленина, 101А) состоится показ эскиза спектакля Кировского драматического театра «Цветы для Элджернона» в рамках проекта «Sсience Drama» Информационного центра по атомной энергии.
В проекте ИЦАЭ «Science Drama» наука заходит в театр, а учёные превращаются в артистов. Это синтез науки и искусства: в читках пьес, связанных с учёными, открытиями, изобретениями и новыми технологиями, участвуют как профессиональные театральные актёры, так и артистичные учёные.
Для первого совместного проекта художественный руководитель театра Евгений Ланцов выбрал пьесу екатеринбургского драматурга Елены Иоос, созданную по мотивам романа известного американского писателя Дэниэла Киза.
Научно-фантастический рассказ «Цветы для Элджернона» был создан в далёком 1959 году и сразу же был замечен – за него Киз получил престижную премию «Хьюго». В 1966 году он создал на основе своего рассказа роман и был удостоен премии «Небьюла» за «лучший роман».
Над эскизом спектакля работает режиссёр-постановщик из Москвы, дипломник Российской академии театрального искусства Павел Беренштейн. В эскизе принимают участие артисты Кировского драматического театра Артём Ефимов, Вячеслав Лысенков, Владимир Севостьянов, Мария Иваненко, Елена Ушатинская, Григорий Бессонов, Дарья Михалицына, Вячеслав Мидонов.
По сюжету Чарли Гордону, страдающему слабоумием, делают уникальную операцию по повышению интеллекта, однако душа Чарли с трудом принимает внезапную гениальность и её последствия. Большие вопросы по вышеуказанному эксперименту докторов Немура и Штрауса задаёт и научное сообщество. В проекте «Science Drama» оно будет представлено реальными кировскими учёными.
Это сотрудники Вятского государственного университета – кандидат философских наук Захар Шашин, кандидат исторических наук Михаил Лицарев, сотрудники Института химии и экологии Ольга Бервицкая, Вера Путина. Кировский медицинский университет представляют кандидаты медицинских наук Сергей Петров и Ольга Пономарева, Федеральный аграрный научный центр им. Н.В. Рудницкого – кандидат сельскохозяйственных наук Евгения Носкова.
Спустя более полувека после написания романа вопросы, поднимаемые писателем, звучат ещё более остро и злободневно. Может ли интеллект быть чистым или он всегда завязан с эмоциями? Имеют ли учёные право вмешиваться в несовершенства природы? Кто это решает, и где проходят границы дозволенного? Сколько стоит технический прогресс сегодня?
Спектакль-дискуссия позволит наглядно продемонстрировать самые разные аспекты заявленной темы, осветить морально-этические вопросы, которые человечество задаёт себе на протяжении тысячелетий, но которые с течением времени не перестают быть актуальными.
Вход свободный, следите за новостями – о времени показа будет сообщено дополнительно.

Наш театр в проекте «SCIENCE DRAMA»


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37