Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Мужской хор Вологодской филармонии выступит с концертной программой «Вечная любовь»

Драмтеатр / Новости

07 октября 2021

11 октября Мужской хор Вологодской филармонии выступит с концертной программой «Вечная любовь» в г. Кирове в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Программа реализуется ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

«Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года.

Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца.

По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России».

Мужской хор Вологодской филармонии

Художественный руководитель – лауреат Государственной премии Вологодской области Михаил Гоголин
 

Программа «Вечная любовь» 12+

Основу программы составляют произведения, написанные по одному всеобъемлющему принципу – принципу любви. Любви к своей родине, к своим традициям, ценностям, музыке, любви к женщине: матери, дочери, подруге… и, конечно же, любви к жизни.

Каждая песня программы – это маленький спектакль, наполненный своей жизнью, переживаниями и эмоциями. «Звездочка моя ясная», «Лебединая верность», «Поговори со мною, мама», «Вечная любовь», «Что так сердце растревожено», «Bésame mucho»… Стоит только произнести эти названия, как без труда вспоминаются и мелодия, и текст. Артисты хора уверенно могут сказать, что равнодушным не останется ни один зритель!

Справка о коллективе

Мужской хор Вологодской филармонии был создан в 2000 году. Репертуар коллектива обширен и разнообразен: старинная духовная музыка, виртуозные обработки народных, лирических, военных и патриотических песен; романсы, редко исполняемые произведения классиков хоровой музыки и современных композиторов, оригинальные переложения произведений популярной классики и песен советской эстрады.

Уже более 20 лет хор концертирует по многим городам России от Калининграда до Красноярска, от Мурманска до Краснодарского края. Ежегодно хор дает более 100 концертов. Коллектив неоднократно участвовал в целом ряде престижных международных фестивалей: VIII фестивале Российского искусства в Каннах, фестивале, посвященном 900-летию содружества православных церквей Кипра и Киевской Руси, фестивале «Рождественская Прага» в Чехии, традиционном фестивале российского искусства «Россия-Италия. Сквозь века» в Риме, в мероприятиях, посвященных 20-летию Каирской оперы в Египте.

За большие творческие успехи Мужской хор был удостоен Государственной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства (2005 г.) и получил Грант Президента Российской Федерации (2010 г.).

Федеральная программа «Мы – Россия» стартовала по инициативе Министерства культуры РФ в феврале 2020 года. Оператором проекта по поручению Минкультуры России стал ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Федеральная программа «Мы – Россия» осуществляется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ и впервые с советского времени объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.

В 2021 году в рамках широко востребованной новой программы выступят 32 национальных творческих коллективов.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года. ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др. С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»:

http://rosconcert.ru/

 

Мужской хор Вологодской филармонии выступит с концертной программой «Вечная любовь»


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37