Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Кировский драматический театр начал работу над спектаклем «Уроки французкого»

Драмтеатр / Новости

27 июня 2018

В конце сентября Кировский драматический театр покажет премьерный спектакль «Уроки французского» по автобиографическому рассказу известного русского писателя Валентина Распутина, режиссёр-постановщик – Захар Пантелеев.

Это трогательная история про «башковитого» и усердного мальчика, которого мать на последние деньги отправляет в город, потому что в родном селе нет средней школы. В послевоенное время – а на дворе 1948 год – выжить было непросто, особенно в городе. Пятиклассник вынужден играть с мальчишками на деньги. Об этом узнаёт его учительница французского – Лидия Михайловна. Гордость не позволяет мальчику принять от неё помощь, но он соглашается играть с ней в пристенок. Лидия Михайловна поддаётся мальчику в игре, чтобы он мог выиграть немного денег на молоко…

Кировский драматический театр начал работу над спектаклем «Уроки французкого»

Спустя много-много лет в Сорбонне учительница Лидия Михайловна Молокова зайдёт в книжный магазин и увидит французское издание книги «Живи и помни» её ученика – Вали Распутина из Сибири.

На репетициях режиссёр Захар Пантелеев с заслуженной артисткой России Галиной Мельник, артистами Евгением Моисеевым и Еленой Чугуй погружаются в далекий 48-ой год. Галина Николаевна исполняет роль учительницы Лидии Михайловны, читающей рассказ своего ученика, и перед её глазами всплывают картины прошлого.

Елена Чугуй и Евгений Моисеев в поисках своих образов – всё-таки играть пятиклассника на малой сцене не так уж просто, да и примерять на себя образ молодой прогрессивной учительницы нужно осознанно. Им нужно быть современными, чтобы достучаться до сегодняшних школьников, но в то же время быть теми – людьми послевоенной эпохи, чтобы донести до публики ценности того времени, прежде всего, высокую социальную ответственность и - как без этого! - вневременную человеческую доброту и благородство порывов.

Уже на первых репетициях чувствуется лёгкость, творческий азарт и настойчивость в решении поставленных режиссёром задач, а это значит, что совсем скоро репертуар малой сцены пополнится новым интересным и душевным спектаклем!


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37