Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

В июне Кировский драмтеатр представит премьеру комедии «Вишнёвый сад»

Драмтеатр / Новости

15 мая 2019

Увидеть новую постановку по известной пьесе зрители смогут 1,2 и 19 июня в 18.00 на большой сцене Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова. Ставит спектакль художественный руководитель театра Евгений Ланцов, в главной роли – народная артистка России Наталья Исаева. 

Работая над своей последней пьесой, драматург не раз говорил и писал, что видит историю Раневской как фарс, комедию и, по признанию современников, огорчался, если зрители в зале не смеялись. Сегодня, благодаря богатой постановочной традиции, заложенной самим К.С. Станиславским, первым постановщиком пьесы, мы воспринимаем «Вишнёвый сад» как драму. Между тем история эта жанрово многообразна: в ней есть и трагическое, и фарсовое, и – безусловно – яркое комедийное начало. 

- У Антона Павловича все герои смешны, – считает режиссёр спектакля Евгений Ланцов. – Они попадают в самые нелепые ситуации: вот Петя упал с лестницы, потерял калоши (кто-то спрятал), Симеонов-Пищик проглотил бутыль с пилюлями, а Гаев произносит оды шкафу в честь его дня рождения… Для Чехова смех – это инструмент. Увязывая героев комически, он вскрывает их трагическое содержание, внутренний душевный надлом. При этом смех Чехова – светлый, добрый, свободный и искренний. Зритель, смеясь, начинает глубже понимать этих героев, сочувствовать им. 
Над спектаклем работают московские художники, выпускницы Школы-студии МХАТ – сценограф Анна Фёдорова и художник по костюмам Наталья Войнова. Художественное оформление, как и костюмы, большей частью условны – перед создателями спектакля стояла задача опрокинуть пьесу в сегодняшний день, сделать созвучной нашему времени. Музыку к «Вишнёвому саду» написал известный уральский композитор, лауреат множества профессиональных всероссийских и международных премий и конкурсов Евгений Кармазин. 

В комедии «Вишнёвый сад» – как и положено в русских пьесах – есть мечта. Красивая и благородная мечта о другой, лучшей жизни, о справедливом мире для всех. А.П.Чехов не только творчеством, но и всей жизнью показывал пример истинного служения России, своим соотечественникам: строил дороги, школы, лечил крестьян, провёл перепись населения Сахалина. Он остро сознавал, что после себя нужно оставлять добрые дела, иначе жизнь бессмысленна, а когда в ней нет смысла, человек несчастен. 
Роль брата Раневской, Леонида Гаева исполнит яркий характерный артист, строящий роль на грани комического и трагического, Владимир Жданов, а роль мужичка Лопахина, превращающегося из раба в хозяина собственной жизни и всего имения, досталась харизматичному любимцу публики Юрию Мазуренко. 

Дочерей Раневской – хозяюшку-монашку Варю и юную, солнечную Аню – сыграют артистки Ольга Миронова и Елена Чугуй, а Елена Некрасова исполнит роль эксцентричной гувернантки-фокусницы Шарлотты Ивановны. Яркие комедийные образы создадут на сцене артисты Иван Шевелев (Яша), Владимир Шишлянников (Симеонов-Пищик), Евгений Моисеев и Николай Худанин (исполняют в очередь роли Пети Трофимова и почтового чиновника), Анастасия Шеронова (Дуняша), Валентин Бузанаков (Епиходов), Захар Пантелеев (Директор гимназии). Ключевые роли Прохожего и лакея Фирса исполнят артисты Сергей Пушкин и Вячеслав Лысенков соответственно. 

В спектакле будет много шуток, много радости и светлой грусти. Сразу после премьеры в Кирове наш «Вишнёвый сад» увидят жители г. Уфа и г. Тольятти в рамках межрегионального гастрольного тура программы «Большие гастроли».

В июне Кировский драмтеатр представит премьеру комедии «Вишнёвый сад»


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37