Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Театр приглашает кировчан на «Марафон Победы»

Драмтеатр / Новости

23 апреля 2021

С 28 апреля по 13 мая Кировский драматический театр представит кировчанам марафон спектаклей, посвящённый празднованию 76-летия Победы в Великой отечественной войне.

Впервые в 144 сезоне театр представит полюбившуюся разным поколениям историю «МАРЬИНО ПОЛЕ» по пьесе известного современного драматурга Олега Богаева. Три соседки, последние в своей полумифической пустой деревне, вдруг отправляются в путешествие. Марья верит – её Ваня жив, и вот-вот приедет, примчится к кануну Победы на литерном поезде. Вот тогда и заживем! Серафима и Прасковья ей не верят, но тоже идут, идут, потому что хочется верить… Такой уж у нас народ – сомневающийся, но жаждущий веры и правды. За три года эта притча о любви и войне собрала десятки самых разнообразных отзывов и слов благодарности. Как отмечают зрители, спектакль во многом перевернул традиционное восприятие «военной» темы в искусстве.

Притча «Марьино поле» в постановке Евгения Ланцова вошла в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска-2020», приняла участие в V Международном театральном фестивале «История государства Российского. Отечество и судьбы» в г. Ульяновске, в Межнациональном театральном фестивале «Сообщение» в г. Кудымкар, снискала несколько наград в конкурсе «Удача года-2018» Кировского отделения СТД РФ. Увидеть спектакль можно 28, 29 апреля и 13 мая в 18:00 и 08 мая в 17:00 на средней сцене Кировского драмтеатра (16+).

04, 05 мая в 18:00  театр представит премьерный спектакль – драматическую симфонию «ФАЛЬШИВАЯ НОТА» по пьесе французского драматурга Дидье Карона (16+). Над постановкой работают художественный руководитель театра Евгений Ланцов, художник Андрей Медведев, режиссёр мультимедиа Александр Фарсайт, артисты Владимир Жданов и Вячеслав Лысенков и Вятский камерный оркестр под руководством лауреата международных конкурсов, дирижёра Константина Маслюка.

– Это спектакль о памяти и свойствах памяти, – рассказывает Евгений Ланцов. – Есть такая русская поговорка: «Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба». Она выражает отношение нашего народа к вопросам памяти, в том числе и ко Второй мировой войне. Нам хочется, чтобы спектакль попал в молодёжь, заинтересовал людей, не связанных с этой темой напрямую через рассказы родных, как наше поколение. Желание любого человека забыть всё плохое, свои грехи естественно и понятно, примириться друг с другом – можно, нужно, но и забывать об этом мы считаем недопустимым.

06 мая в 18:00 на малой сцене театра состоится показ лирической драмы «ВАРШАВСКАЯ МЕЛОДИЯ» по пьесе Леонида Зорина (16+). В спектакле играют Елена Некрасова и Владимир Жданов. Их герои – будущая польская певица Гелена и будущий винодел-академик Виктор – познакомились в Москве в декабре сорок шестого. Случайная встреча оказалась судьбоносной, но им не суждено соединить свои жизни – минувшая война разделила мир надвое, и никого не спросила… Спектакль в репертуаре уже более десяти лет, и за это время покорил сердца более трёх тысяч зрителей.

Также 06 мая на средней сцене пройдёт показ спектакля «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА» по рассказу М.А.Шолохова (12+), в главной роли – заслуженный артист России Никита Третьяков. Этот трогательный и добрый спектакль о нелегкой судьбе простого фронтовика пользуется заслуженной любовью зрителей и профессионального сообщества – в сентябре он примет участие в VIII Международном театральном фестивале «Старейшие театры России в Калуге». Фестиваль проводится Калужским областным драматическим театром  и приурочен к 650-летнему юбилею города.

07 мая в 18:00 на большой сцене театра Театр балета и Детская школа классического танца города Кирова представят  «ВЕЧЕР БАЛЕТА» (6+). Программу концерта составляют номера классической, народной и современной хореографии, объединенные общей драматургией, созданной художественным руководителем Кировского драматического театра Евгением Ланцовым. В финале первого отделения зрители увидят хореографическую композицию на музыку «Ленинградской симфонии» Шостаковича в постановке балетмейстера театра «Балет Евгения Панфилова» Алексея Расторгуева (г. Пермь). Это своеобразный реквием, посвященный светлой памяти людей, переживших величайшую трагедию в истории. Второе отделение концерта – балет «Вивальди-фантазия» в постановке заслуженного артиста России Леонида Сычева в сопровождении Вятского камерного оркестра. Хореографические этюды на известную музыку «Времена года» созданы при поддержке Управления культуры Администрации города Кирова.

12 мая в 18:00 все желающие могут посмотреть спектакль Захара Пантелеева «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО» по рассказу В.Г.Распутина (12+). Добрая история о тяжёлом послевоенном детстве писателя и мужественных учителях, положивших жизнь на воспитание сильного духом поколения не оставляет равнодушными учащихся вятских школ. Спектакль посмотрели уже более пяти тысяч человек, и интерес к нему не угасает.

По вопросам можно обращаться в кассу театра – (8332)41-32-52 или к администраторам – (8332)22-16-43 (доб.314, 321 – коллективные заявки).

Театр приглашает кировчан на «Марафон Победы»


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37