Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Александра Меньшова: «Мама сказала мне – учись!»

Драмтеатр / Новости

06 сентября 2018

Александра Меньшова: «Мама сказала мне – учись!»

И Сашенька послушалась. А ведь многие мамы отговаривают своих дочерей поступать на актёрский факультет. «У нас это в крови, пусть хоть одна из нас станет профессиональной артисткой» – сказала она, провожая юную Александру в Горьковское театральное училище. И бабушка, и мама артистки были в селе Кикнур Кировской области самыми лихими заводилами: и пели, и танцевали, без них не обходился ни один праздник.

В  Горьковском училище (ныне – Нижегородском) Александра Николаевна училась у знаменитого педагога – заслуженного деятеля искусств РФ Ривы Яковлевны Левите, а после судьба забросила её в город Магнитогорск, где она постигала профессию совсем недолго, однако этот театр оставил в её сердце самые тёплые воспоминания:

- Театр был новый, богатый, красивый. Я тогда думала, что все театры в стране такие. Меня там очень любили. Помню спектакли «Четыре капли» по В. Розову, «Щелкунчика» – я там играла Мари. И конечно, «Хитроумную влюблённую» Лопе де Вега, где я исполнила роль Фенисы. Мне пошили красивый бархатный костюм вишнёвого цвета, и я должна была играть служанку, открывать двери, закрывать. Но я очень хотела роль Фенисы, поэтому знала её текст практически наизусть. Когда я просилась на роль, мне сказали, что нужно подрасти. Однако случилось непредвиденное – исполнительница главной роли заболела, и я должна была за день ввестить в готовый спектакль. С текстом я справилась, а вот с переходами пришлось потрудиться…

За Магнитогорском последовал Саранск, и тут ей тоже посчастливилось поработать в замечательных спектаклях, один из них – «Баня по-чёрному» – стал лауреатом Государственной премии. Ещё в Мордовии была такая традиция – приглашать артистов столичных театров сыграть в спектаклях текущего репертуара. Такая советская рекламная кампания, впрочем, практикуется это и сейчас. В нескольких спектаклях чеховского «Иванова» Александра Николаевна сыграла с народным артистом СССР Иннокентием Смоктуновским.

Половину своего творческого пути – целых восемнадцать лет – артистка отдала русскому драматическому театру славного города Джамбула (ныне – Тараз). В Казахстане Александре Николаевне очень нравилось.

- Люди были преданы высокому искусству, все ценились по своим профессиональным качествам, - рассказывает артистка.

Почти все эти годы по творческому пути её вел режиссёр Владимир Кузьмич Перунов, поставивший на сцене театра драмы более сорока спектаклей. Труппа театра очень трепетно подходила к вопросу руководства, и когда сверху театру назначили очередного главного режиссёра, который им пришёлся не по вкусу, несколько артистов заявили о своём намерении объявить официальную голодовку. Это так подействовало на власти, что наутро незадачливого режиссёра уже не было.

- Я тогда сказала – не могу, вы как-нибудь без меня, - вспоминает Александра Николаевна. – Тогда я кормила грудью, и голодовка для меня была неприемлема.

Гастроли театров в советское время шли продолжительностью в месяц, а то и во всё лето. С джамбульским театром Александра Меньшова изъездила все крупные города Таджикистана, Киргизии, Казахстана, добрались до Чечни и Северной Осетии. Но это счастливое, южное и юное время подошло к концу, и после распада страны из Джамбула – один за другим – стали уезжать все самые близкие люди – родные по актёрскому цеху, друзья. Уезжали в поисках лучшей жизни, уезжали к родным, уезжали в более безопасные места. Ведь время было непростое, и нужно было как-то выживать.

Так судьба, сделав круг, вернула артистку в родную вятскую губернию. Уже более двадцати лет Александра Николаевна служит Кировскому областному театру. Ей очень нравился спектакль «Халам-бунду», с большой радостью она играет в спектаклях-долгожителях «Ханума» и «Зойкина квартира»:

- Я стараюсь уловить психику моей героини. Ищу, слушаю, наблюдаю. Пытаюсь понять, как она ходит, как думает. Мне кажется важным – не повторяться, ведь в жизни мы все очень разные, значит, и на сцене герои не должны повторяться.

Коллектив Кировского драматического театра от всей души поздравляет Александру Николаевну с юбилеем! Желаем самого главного – здоровья, мира в душе и благополучия во всех начинаниях! Пусть вас радуют близкие люди, а театр, литература, искусство – приносят вдохновение, мудрость и счастье!


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37