Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

В новом сезоне Кировская драма открывает «Клуб почитателей драматургии»

Драмтеатр / Новости

19 сентября 2018

В новом сезоне Кировская драма открывает «Клуб почитателей драматургии»

23 и 25 сентября на экспериментальной сцене Кировского драматического театра зрителям будут представлены эскизы спектаклей по пьесам «Американская обезьяна» Микхеля Рауда, «Змея золотая» Николая Коляды и «Однорукий из Спокана» Мартина МакДонаха. 

Близится Год театра, и в качестве подарка зрителю Кировский драматический театр собирается преподнести интереснейший, разносторонний репертуар малой сцены. Театр будет показывать читки и эскизы в течение всего 142 сезона, постепенно пополняя репертуар эскизами с высоким рейтингом доверия публики. Как отметил художественный руководитель театра Евгений Ланцов, все представленные пьесы – независимо от года создания – злободневно современны, и должны найти безусловный отклик у зрителя: 
– Мы долго думали над названием, которое бы не замыкало нас на чём-то одном. В итоге родился «Клуб почитателей драматургии». Это клуб качественной пьесы, которая не имеет привязки к эпохе. Например, в сентябре мы покажем эстонскую, русскую и ирландскую пьесы, созданные в последние десять лет. Читки современной драматургии продолжатся в октябре, далее мы покажем блок актуальной исторической пьесы. 

Новая пьеса известного российского драматурга Николая Коляды «Змея золотая» представлена в театральной России не достаточно широко, при этом тема очень острая и «так и просится» на сцену. Сюжет классический – молодой парень соглашается пожить с богатой взрослой дамой за деньги. У искусительницы своя философия, она уже давно перестала смотреть на мир и видеть людей. Она видит только деньги и радость жизни, которую они приносят. Но, как это всегда бывает, такая радость длится недолго. Режиссёр-постановщик – Елена Ушатинская, в эскизе спектакля примут участие заслуженные артистки России Галина Марина и Светлана Золотарёва, артисты Марианна Узун, Сергей Пушкин и Валентин Бузанаков, показ состоится 23 сентября в 17.00. 

Пьесу широко известного ирландского драматурга Мартина МакДонаха «Однорукий из Спокана» представят на сцене Кировского драматического театра артисты Вячеслав Лысенков, Иван Шевелёв, Николай Худанин и Анастасия Шеронова, режиссёр-постановщик – Евгений Ланцов. В гостинице селится мужчина, приехавший в незнакомый город лишь с одной целью – найти свою руку, отрезанную хулиганами 27 лет назад. Зачем ему это надо, понять не в силах ни портье, ни безответственная молодая парочка, решившая поживится на его беде. История безумно смешная и горькая одновременно, в пылу казалось бы безнадёжной жестокости рождающая неожиданный, но своевременный акт милосердия. Показ состоится 23 сентября в 19.00. 

Действие пьесы эстонского драматурга Микхеля Рауда «Американская обезьяна» разворачивается на телестудии, где идёт запись вокального конкурса. Всего четыре героя – члены жюри и начинающий певец. Фреду сказали два «нет», а это значит, что в следующий тур он не проходит. Но парень оказался находчивым, и заставил жюри пересмотреть своё решение весьма впечатляющим образом. История восхождения к вершинам славы, рассказанная спустя много лет, кажется красивой, ровной и полной чудесных совпадений, но мало кто из наивных зрителей знает, как эта история творилась. «Американская обезьяна» вскрывает кухню шоу-бизнеса, показывает нам людей, утративших сердце в погоне за однодневной популярностью. В эскизе спектакля Евгения Ланцова примут участие артисты Владимир Шишлянников, Владимир Севостьянов, Анна Тильк и Евгений Моисеев, показ состоится 25 сентября в 18.00. 

После каждого показа у зрителей будет возможность высказать своё мнение об увиденном и проголосовать «за» или «против» появления той или иной пьесы в репертуаре Кировского драматического театра. 

Вход свободный.


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37