Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Кировский драмтеатр приглашает на премьеру спектакля «Уроки французского»

Драмтеатр / Новости

29 сентября 2018

Кировский драмтеатр приглашает на премьеру спектакля «Уроки французского»

2, 3, 5 октября в 18.00 в Кировском областном драматическом театре состоится премьера спектакля «Уроки французского» по мотивам одноимённого рассказа известного русского писателя Валентина Распутина, режиссёр-постановщик – Захар Пантелеев.
В спектакле заняты заслуженные артистки России Галина Мельник и Маргарита Конышева, Елена Чугуй и Ольга Миронова, Евгений Моисеев и Валентин Бузанаков.

Это история про одарённого мальчика, которого мать на последние деньги отправляет учиться в город. В послевоенное время – а на дворе 1948 год – выжить было непросто. Чтобы заработать себе на кружку молока, пятиклассник Валентин вынужден играть с мальчишками на деньги. Об этом узнаёт его классный руководитель Лидия Михайловна. Гордость не позволяет мальчику принять от доброй женщины помощь, но он соглашается играть с ней в пристенок...

Сегодня – семьдесят лет спустя – нам трудно представить, что можно жить совершенно без денег, не иметь возможности купить хлеба и молока, ходить в школу в одной одёжке целый год, а то и два. Победа далась стране непросто, её ковали не пять лет, а многие-многие годы после… Воля к победе – не только над войной, но над обстоятельствами жизни, над собственными недостатками и страхами – воспитала целое поколение замечательных русских писателей, среди которых был и Валентин Распутин, писатель, которого называли «совестью эпохи».

– Моя первая учительница однажды разыграла нас. Она открыла дверь и сказала, что за нею – мышь. Мы ринулись к двери, но там никого не оказалось. Так она поздравила нас с «Первым апреля». Мы – первоклашки – в тот день увидели её с другой стороны. Это был не строгий и суровый педагог, а человек, который умеет шутить, смеяться, такой же, как все земные люди, – рассказывает режиссёр спектакля З. Д. Пантелеев. – Для меня история Валентина Распутина дорога тем, что в ней Лидия Михайловна показана человеком. И мне кажется важным напомнить детям, что учительница – это вторая мама, и напомнить педагогам, что ученик – это, прежде всего, ребёнок. Вспомните школу, и вы поймёте, что запоминается учитель, который ведёт себя не так, как остальные, который даёт не только знание предмета, но и знание жизни. Такой учительницей для Распутина стала Лидия Михайловна. 

Спектакль идёт на малой сцене и предназначен, прежде всего, для школьной аудитории, но будет интересен и широкому кругу зрителей.


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37