Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2023 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

На «Уроки французского» в Драму ходят с удовольствием!

Драмтеатр / Новости

07 октября 2018

В преддверии Дня учителя в Кировском областном драматическом театре состоялась премьера спектакля «Уроки французского» по мотивам одноимённого рассказа Валентина Распутина, режиссёр-постановщик – Захар Пантелеев.

История про одарённого мальчика, которого мать на последние деньги отправляет учиться в город, пришлась по душе и детям, и взрослым. Сегодня нам трудно представить, что можно жить совершенно без денег, не иметь возможности купить хлеба и молока, ходить в школу в одной одёжке целый год, а то и два. Победа далась стране непросто, её ковали не пять лет, а многие-многие годы после… Воля к победе – не только над войной, но над обстоятельствами жизни, над собственными недостатками и страхами – воспитала целое поколение замечательных русских писателей, среди которых был и Валентин Распутин. Его рассказ навсегда оставил в наших сердцах образ Лидии Михайловны – строгой, участливой, смешливой и смелой учительницы.

 – Для меня история Распутина дорога тем, что в ней Лидия Михайловна показана человеком, – рассказывает режиссёр спектакля Захар Пантелеев. – И мне кажется важным напомнить детям, что учительница – это вторая мама, и напомнить педагогам, что ученик – это, прежде всего, ребёнок. Вспомните школу, и вы поймёте, что в сердце остаётся тот учитель, который даёт не только знание предмета, но и знание жизни. Такой учительницей для Распутина стала Лидия Михайловна.  

Через несколько лет после выхода в свет «Уроков французского» учительница В.Г. Распутина –  Лидия Михайловна Молокова – зайдёт в книжный магазин Парижского университета Сорбонна и спросит произведения Валентина Распутина, на что продавцы ей ответят, что книги этого русского писателя расходятся как горячие пирожки. Ей даже придётся заказывать книгу и ждать её два месяца, чтобы прочесть этот рассказ.

В Кировском драматическом театре ситуация с Распутиным аналогичная –  «Уроки» раскуплены на месяц вперёд, и на ноябрь уже поступает немало заявок. На одном из показов были учащиеся 13-14 лет из п. Оричи, которые читали рассказ годом раньше, но своё первое знакомство с театром решили начать именно с этого произведения. Они написали: «Спектакль был чудесный, эмоциональный и интересный, смотрелся на одном дыхании. Всё было очень реалистично»; «Спектакль интересный. Думаю, Распутину тоже бы понравилось». 

Вообще, зрители отмечают необыкновенную доброту спектакля, и действительно все герои этой истории будят в нас – взрослых – воспоминания о детстве, а детям дают возможность взглянуть на мир с позиций быть может непопулярных, но верных и вечных ценностей. 

В День учителя на дневной спектакль пришли педагоги Кировского государственного колледжа строительства, экономики и права – билеты на спектакль им подарили студенты. «Уроки французского» произвели на них неизгладимое впечатление. «Искренность, проникновенность, трогательность игры актёров запомнится надолго» – написали они в «Книге отзывов».

В спектакле заняты всего три артиста. Роль незадачливого пятиклассника исполняет артист Евгений Моисеев, а роль его учительницы досталась сразу двум актрисам – заслуженной артистке России Галине Мельник и Елене Чугуй. Зрители отмечают весь актёрский ансамбль. В особенности же порадовала работа Чугуй – роль Лидии Михайловны стала для неё во многом этапной, помогла приоткрыть богатый творческий потенциал молодой артистки.

Следующие показы состоятся 23-25 октября. На этот раз «Уроки французского» представят заслуженная артистка России Маргарита Конышева, артистка Ольга Миронова и новый молодой артист труппы – Валентин Бузанаков.

На «Уроки французского» в Драму ходят с удовольствием!


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37