Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

В честь Дня театра Кировская драма покажет «Уроки французского» бесплатно

Драмтеатр / Новости

25 марта 2019

26 марта в 14.00 в Кировском драматическом театре будет показан бесплатный спектакль по мотивам одноимённого рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского» для студентов ВятГУ и творческих ссузов города. Показ организован театром в честь профессионального праздника — Международного дня театра. В мероприятии примет участие министр культуры Кировской области Татьяна Сергеевна Мазур.

«Уроки французского» – это трогательная история про мальчика, которого мать отправляет в город, потому что в родном селе нет средней школы. В послевоенное время – а на дворе 1948 год – выжить было непросто. Пятиклассник вынужден играть с мальчишками на деньги. Об этом узнаёт его учительница французского – Лидия Михайловна. Гордость не позволяет мальчику принять от неё помощь, но он соглашается играть с ней в пристенок. Лидия Михайловна поддаётся мальчику в игре, чтобы он мог выиграть немного денег на молоко…

Премьера спектакля в режиссуре Захара Пантелеева состоялась осенью 2018 года. За это время более 1000 учащихся из школ г.Кирова, районных и сельских образовательных учреждений увидели «Уроки французского», оставляя десятки страниц положительных отзывов о спектакле:

«Очень душевный и интимный спектакль. Отношения учителя и ученика – это почти отношения матери и сына: нежные, ласковые, поучающие и с характером. Это столкновение двух сторон – взрослой и детской, утончённой и грубоватой, но каждая из этих сторон приобрела что-то от другой».

«Благодарим за чудесную атмосферу и ощущение присутствия! Спасибо!»

Спектакль всегда проходит при полных аншлагах, а заявки на целевые показы расписаны далеко наперед. В преддверии Международного дня театра «Уроки французского» будут показаны будущим режиссёрам, художникам, музыкантам, учителям русского языка и литературы — всем тем, кто в силу своей профессии будет связан с театром, и будет учить понимать и любить театр детей и подростков, ведь чем больше юный зритель окунается в этот поистине волшебный мир, тем больше вероятности, что он станет постоянным зрителем.

«Уроки французского» увидят студенты Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина, Вятского колледжа культуры, Вятского художественного училища имени А.А. Рылова, а также Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ.

 

В честь Дня театра Кировская драма покажет «Уроки французского» бесплатно


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37