Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

В Кировском драмтеатре состоится торжественный спектакль-концерт «В ожидании Победы»

Драмтеатр / Новости

06 мая 2019

8 мая в 16.00 Кировский областной драматический театр представит ветеранам и труженикам тыла торжественный спектакль-концерт, посвящённый 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В мероприятии примет участие военно-духовой оркестр «Северная Звезда» под управлением капитана Александра Гаврилина, Вятский колледж культуры, городские детские школы искусств и коллектив Кировского областного драматического театра. 

По сюжету спектакля «В ожидании Победы» 9 мая 1945 года в драмтеатр на запись радиоконцерта прибывают творческие коллективы детских домов и интернатов, которых в годы войны в столице и области насчитывалось 270. В этих учреждениях содержалось около 70 тысяч детей — своих, вятских, но большей частью эвакуированных из Ленинграда, Подмосковья, Белоруссии, Украины, Прибалтики, Польши. 

Идея спектакля принадлежит художественному руководителю театра Евгению Ланцову. В основу истории легли факты из книги вятского писателя и журналиста Виктора Бакина «Детдомовские сороковые», а также документальные сведения и фотоматериалы, предоставленные Государственным архивом Кировской области. 
На сцене встретятся «дети войны» — уже взрослые мужчины и женщины – и их воспитатели, навсегда оставшиеся в далеком 1945 году, вечно юные девчонки и парни, совсем недавно закончившие школу. Вместе они расскажут о непростой жизни в тылу, споют трогательные песни о пути к Победе длиною в пять лет. 

Над спектаклем работают режиссёр Евгений Ланцов, художник Людмила Синицына, педагог по вокалу Константин Морозов, в постановке примут участие народная артистка России Наталья Исаева, заслуженные артистки России Маргарита Конышева и Светлана Золотарёва, артисты Александр Тетерин, Сергей Пушкин и Вячеслав Лысенков, а также театральная молодёжь — Марианна Узун, Светлана Лаптева, Елена Чугуй и Николай Худанин. Кроме того, на сцену выйдут юные балерины и танцовщики из «Детской школы классического танца», детский хор «Парус» ДШИ «Рапсодия» под руководством Е.В. Роговцевой, детский хор «Радуга» под руководством Е.В. Юферевой и детские хоры «Солнечный лучик» и «Капельки» под руководством О.В.Завалиной  ДМШ №4, чтецы из творческой артели «Ха!Студия» (руководитель — С.В.Подсухина). 

В фойе театра преподавателями и студентами театрального отделения Вятского колледжа культуры будут разыграны сцены из поэмы «Василий Тёркин», представлены «живые картины» из танцкласса и госпиталя в годы войны. Встречать гостей и ветеранов студентам помогут волонтеры, трудящиеся в учреждениях культуры в рамках проекта «Культурная весна».

7 мая в 18.00 приглашаем всех желающих на генеральную репетицию спектакля. ВХОД СВОБОДНЫЙ!

В Кировском драмтеатре состоится торжественный спектакль-концерт «В ожидании Победы»


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37