Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

«Большие гастроли-2019»: Киров посетят театры из Уфы и Тольятти

Драмтеатр / Новости

06 мая 2019

С 9 по 15 июня на сцене Кировского драматического театра свои спектакли покажут Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан и Драматический театр «Колесо» имени народного артиста России Глеба Дроздова из Тольятти. В эти же дни коллектив драмтеатра отправится в гастрольный тур в Республику Башкортостан и Самарскую область. 
В Год театра Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации был поддержан обменный гастрольный тур трёх театров по проекту «Большие гастроли. Межрегиональная программа». 

9,11 июня в 18.00 Русский драматический театр из Уфы покажет костюмированный исторический мюзикл «Голубая камея», созданный композитором Кимом Брейтбургом и поэтом Кареном Кавалеряном и поставленный в Уфе в 2009 году. Над спектаклем трудились режиссёр-постановщик Михаил Рабинович, художник-постановщик Алла Коженкова и хореограф-постановщик, заслуженный деятель искусств России Николай Андросов. 

Действие спектакля разворачивается в России XVIII века. Балы, маскарады, умопомрачительные наряды, фейерверки… Но все это – лишь маска, скрывающая клубок интриг, нить которого тянется к Екатерине II. Сможет ли княжна Тараканова, назвавшаяся наследницей престола, уцелеть в противостоянии грозной императрице? Способен ли граф Орлов отказаться от своего положения при троне? История дает свои ответы на эти вопросы, но, по законам мюзикла, в происходящее вмешивается фантастическая любовь и, может быть, ей удастся переменить финал... 

«Голубая камея» – самый масштабный спектакль уфимской драмы, и не случайно! В мюзикле занят 41 актёр, для которых было пошито около 170 костюмов, на сцене –завораживающие декорации, создающие трехмерный эффект. Русский театр Башкирии посетил с гастролями десятки городов, покоряя сердца зрителей невиданным размахом «Голубой камеи». Надеемся, этот прославленный спектакль полюбится и кировчанам. 

10 июня в 18.00 состоится показ спектакля «Улыбайтесь, господа!» в постановке молодого режиссёра Алексея Логачева по рассказам советского драматурга и киносценариста Григория Горина, известного по фильмам «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», а также пьесам «Поминальная молитва», «Убить Герострата», «Кин IV», спектакли по которым с успехам идут по всей стране. 

Комедия «Улыбайтесь, господа!» родилась из эскиза, признанного одним из лучших по результатам работы лаборатории современной режиссуры «Свой почерк», проходившей в Русском драматическом театре Уфы в 2016 году. Режиссёр постановки, выпускник РАТИ (ГИТИС) Алексей Логачев выбрал прозу Г.И. Горина неслучайно – на театральных подмостках она появляется крайне редко. 

«Улыбайтесь, господа!» – череда забавных житейских анекдотов, рассказанных за большим столом в компании приятелей. Кто из нас не бывал на таких посиделках? Вдруг один их гостей в углу берет в руки гитару, и под лирический струнный перебор друзья начинают «травить байки». Смех сменяется почти звенящей тишиной, в которой становится слышно биение чутких и неравнодушных человеческих сердец. Но вот одна история заканчивается, и начинается другая – и снова смех, и снова – слезы. Всё, как любил Горин. 

С 13 по 15 июня впервые в Кирове состоятся гастроли Драматического театра «Колесо» из славного города Тольятти. Коллеги из Самарской области привезут три спектакля – «Доходное место» по А.Н. Островскому и две комедии положений – «Серебряная ложка» и «Чисто семейное дело». 

Гастроли откроются 13 июня в 18.00 спектаклем «Доходное место». Пьеса была написана 150 лет назад. Что могло произойти с сознанием человека за эти годы? И произошло ли? Спектакль рассказывает о власти денег и о том, как жизнь заставляет человека сначала прогнуться, потом сломаться, а после еще и доказывает, что этого не стоило делать. Актуально, не так ли? История о том, что быть бедным и гордым – стыдно, а честным и богатым – не получается. Жанр спектакля – сцены из городской жизни с караоке. В постановке художественного руководителя театра «Колесо» Михаила Чумаченко каждый зритель захочет задать себе вопросы, волновавшие Островского полтора века назад, но смогут ли зрители честно на них ответить? 

14 июня в 18.00 театр «Колесо» приглашает на комедию Владимира Хрущева «Чисто семейное дело» по пьесе Рея Куни, известную кировской публике по спектаклю драмтеатра «Клинический случай». У театралов появится уникальная возможность увидеть версию любимой комедии положений в исполнении артистов из Тольятти. Герои Куни – обычные люди, попавшие в затруднительное положение, которые при попытке выбраться из него только все усложняют, доводя ситуацию до абсурда, что, как правило, увенчивается в итоге неожиданным счастливым финалом. Действие происходит в одной из лондонский клиник, в канун Рождества. 
Доктор Дэвид Мортимэр — ведущий невролог крупной лондонской больницы. Через час ему предстоит делать важнейший доклад на международной медицинской конференции, но тут на его голову «сваливается» бывшая любовница. Женщина сообщает, у неё от доктора чудный мальчик Лесли, которому вчера исполнилось 18 лет. Юноша жаждет увидеть отца и находится сейчас в больнице... 

Завершится гастрольный тур 15 июня в 18.00 спектаклем «Серебряная ложка» по пьесе современного драматурга Ольги Степновой. Спектакли по её пьесам идут в театрах Москвы, Новосибирска, Таганрога, Харькова, Могилева, а пьеса «Серебряная ложка» вошла в шорт-лист драматургического конкурса «Время драмы». Режиссером выступил Михаил Чумаченко, художником — главный художник театра «Колесо» Сергей Дулесов. Комедия положений с закрученным сюжетом рассказывает историю молодой пары, которая собирается пожениться. Они организуют праздничный вечер, где хотят объявить о помолвке. В разгар подготовки торжества в квартиру заявляется бывший муж невесты. Уезжая, он забыл серебряную ложку, приносящую счастье. С этого момента все в жизни героев переворачивается с ног на голову, а каждое следующее событие добавляет новых перипетий. 
В спектакле заняты мэтры театра – народный артист России Виктор Дмитриев, народная артистка Самарской области, заслуженная артистка России Ольга Самарцева, ведущие артисты театра Сергей Максимов, Александр Двинский и другие. 

В свою очередь с 9 по 11 июня Кировский драматический театр покажет спектакли «Земля Эльзы» по пьесе Я.Пулинович, «Семейка Краузе» А. Коровкина и последнюю премьеру сезона — комедию «Вишнёвый сад» по пьесе А.С.Чехова на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан, а с 13 по 15 июня эти же спектакли на сцене Драматического театра «Колесо» увидят тольяттинцы.

«Большие гастроли-2019»: Киров посетят театры из Уфы и Тольятти


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37