Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Кировский драмтеатр поедет в Уфу и Тольятти по программе «Большие гастроли»

Драмтеатр / Новости

06 мая 2019

С 9 по 15 июня Кировский областной драматический театр отправится в гастрольный тур в Республику Башкортостан и Самарскую область, на сцене драмтеатра свои спектакли покажут Государственный академический русский драматический театр РБ и Драматический театр «Колесо» имени народного артиста России Глеба Дроздова. 

В Год театра гастрольная жизнь Кировского драматического театра чрезвычайно насыщена. В конце апреля Кировский драматический театр принял в своих стенах Нижегородский театр драмы и посетил с гастролями Республику Марий Эл в рамках Всероссийского театрального марафона, впереди — гастроли в Тольятти и Уфу в рамках проекта «Большие гастроли.Межрегиональная программа». В течение последних двух лет по этой программе Кировский драматический театр посетил г. Йошкар-Ола и г.Воронеж, в 2019 году Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации был одобрен обменный гастрольный тур трёх театров. 

С 9 по 11 июня Кировский драматический театр покажет жителям Уфы спектакли «Земля Эльзы» по пьесе Я.Пулинович, «Семейка Краузе» А.Коровкина и последнюю премьеру сезона — комедию «Вишнёвый сад» по пьесе А.С.Чехова на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан, а с 13 по 15 июня эти же спектакли на сцене Драматического театра «Колесо» увидят тольяттинцы. 

Драматическая комедия «Земля Эльзы» по пьесе молодого драматурга Я.Пулинович затрагивает очень важные для современного человека темы: взаимоотношение родителей и детей, одиночество пожилого человека, поиск личного счастья и гармонии с миром вокруг. 
Эльза и Василий встречаются и влюбляются. За спиной у обоих – дети, внуки, брак с нелюбимым человеком и тяготы послевоенных лет. Родственные души, друг в друге они находят то, чего им не хватало всю жизнь – понимание и согласие. Эльза была несчастна всю свою жизнь, и вот он – шанс, последний шанс стать счастливой! Многие ли из нас готовы рискнуть всем ради любви? А Эльза решается – она не из робких. 
Главные роли — Эльзы и Василия — в спектакле исполняют народные артисты России, любимцы публики Наталья Исаева и Владимир Смирнов. Постановке всего год, но за это время она снискала горячую любовь кировской публики: каждый показ оканчивается овациями зала и благодарными отзывами зрителей всех возрастов. 

Народная комедия «Семейка Краузе» впервые выезжает на гастроли за пределы Кировской области. Это остросюжетная комедия положений по пьесе современного российского комедиографа А.А.Коровкина, которая никого не оставляет равнодушным. Спектакль о самом главном — семейных ценностях. 
Роберт Краузе приезжает погостить в дом своего детства, и не один, а с невестой. Идеальный отпуск омрачается бесконечными звонками кредиторов, назойливым вниманием полиции, случайным трупом в шкафу и неожиданным возвращением брата Эрика… Казалось бы, всё обречено на провал, но тётушки Роза и Грета никому не позволят сдаться! Они скоренько подкинут дровишек в костёр и спровоцируют племянников на решение неотложных семейных проблем. 
В спектакле играют заслуженные артистки России Светлана Золотарева и Елена Одинцова, артисты Владимир Шишлянников, Иван Шевелев, Евгений Моисеев, Юрий Мазуренко, Владимир Жданов и другие. 
«Комедии нужны народу. И что бы о ней ни говорили, комедия была, есть и навсегда останется любимым народным жанром. Потому что людям нужны и вера, и юмор. Драма исследует, трагедия высвобождает, а комедия направляет человеческую душу к истине, – считает художественный руководитель театра и режиссёр спектаклей Евгений Ланцов. — Комедию ведь нельзя унизить – она ответит тем же. А потому обращаться с нею нужно бережно и честно: со всем уважением к её жанровым, стилистическим, языковым особенностям. Только тогда она и выполнит возлагаемую на неё духоподъёмную миссию». 

Кировская публика любит комедии, а потому в репертуаре театра они представлены в большом разнообразии. Для гастрольного тура были выбраны три очень разных спектакля. Последней будет показана комедия А.П. Чехова «Вишневый сад» в постановке Евгения Ланцова. Роль Любови Раневской исполняет народная артистка России Наталья Исаева, роль Леонида Гаева — Владимир Жданов, Ермолая Лопахина — Юрий Мазуренко. 
Наш «Вишнёвый сад» – добрая и немного ироничная история об эпохе перемен. Все мы относимся к новому в нашей жизни по-разному: с опаской, с восторгом, ну а кто-то впадает в глубокую, цепенящую волю задумчивость… В России перемены не любят, тянут донельзя, лучше дадут проехаться по себе телегой, чем отступят от привычного уклада. Таков уж он, русский характер. 
Пьеса сродни семейной драме, но всё же это комедия. Знать, что тебя переедут, но стоять на своём, понимать, что можно выжить, но сознательно идти на гибель, чувствовать, что пришло время иной правды, но продолжать любить свою истину – разве это не смешно и оттого... горько?

Кировский драмтеатр поедет в Уфу и Тольятти по программе «Большие гастроли»


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37