Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

День славянской письменности и культуры

Драмтеатр / Новости

21 мая 2019

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых - равноапостольных Кирилла и Мефодия. Заслуга Кирилла и Мефодия в том, что они изобрели алфавит - объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.

Праздник является единственным в России, имеющим статус церковно-государственного: по всей стране 24 мая проходят концерты и фестивали, конференции и выставки.

Основная идея праздника - тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

В нашем городе День славянской письменности и культуры на городском уровне стали отмечать, начиная с 2014 года.

В этом году праздничные мероприятия пройдут в течение всего дня. Торжественное открытие состоится в 13:00 и продолжится часовым концертом с участием хора Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина и сводных хоров младших и старших классов детских музыкальных и школ искусств.

А в 17:00 на главной городской площади впервые будет организован большой праздничный концерт с участием хоровых коллективов города Кирова в сопровождении Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина.

В песенном марафоне примут участие более двадцати хоровых коллективов, а также сводные хоры младших и старших классов детских музыкальных и школ искусств, академический хор Городского клуба ветеранов, сводный хор мальчиков и юношей «Созвездие», сводный хор Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина, Хоровой школы мальчиков и юношей «Орлята», Хоровой школы «Классика» и сводный хор любительских хоровых коллективов.

По сложившейся традиции кировчане исполнят произведения русской духовной музыки, популярные песни советских авторов, среди которых Александра Пахмутова, Исаак Дунаевский, Василий Соловьев-Седой, Михаил Фрадкин, Эдуард Колмановский, Владимир Шаинский. Эти же произведения будут звучать во всех регионах России от Владивостока до Калининграда.

Таким образом, у горожан есть уникальная возможность присоединиться к более 900 исполнителям и вместе с ними спеть самые любимые песни «Беловежская пуща», «Если бы парни всей земли», «Вместе весело шагать», «Улыбка», «Пусть бегут неуклюже», «Герои спорта», «Я люблю тебя, жизнь».

Кульминацией празднования Дня славянской письменности и культуры станет исполнение гимна города Кирова, написанного нашим земляком Прохором Протасовым.

0+

Источник: http://www.culture.admkirov.ru/poster/den-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury_19.html


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37