Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

В Кировском драмтеатре появится мемориальная доска Е.К. Степанцеву

Драмтеатр / Новости

10 сентября 2019

13 сентября в 12.00 в фойе Кировского областного драматического театра состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски памяти Евгения Кузьмича Степанцева.

Мемориальная доска в память о выдающемся театральном деятеле Е.К. Степанцева будет установлена согласна Плану мероприятий по подготовке и проведению в 2019 году в Кировской области Года театра.

Автором мемориальной доски известному театральному деятелю является вятский ювелир, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Квашнин. Идея по установке мемориальной доски Е.К. Степанцеву была финансово поддержана президентом Вятской торгово-промышленной палаты Николаем Липатниковым и Фондом «Культурное наследие Вятки» в лице президента Виктора Баженова.

Евгений Степанцев – заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского в области театрального искусства, художественный руководитель Кировского драматического театра. Евгений Кузьмич служил драмтеатру более 30 лет сначала режиссёром-постановщиком, главным режиссёром, затем художественным руководителем.

Впервые Евгений Степанцев приехал из Москвы в Киров в 1971 году, будучи студентом ГИТИСа (курс профессора, народной артистки РСФСР, М. О. Кнебель), на преддипломную практику. В 1973 году с отличием окончил институт, защитив диплом спектаклем по пьесе Ф. Г. Лорки «Дом Бернарды Альбы» в Кировском областном драматическом театре.

За свою творческую жизнь он поставил более сотни спектаклей, многие из которых снискали заслуженное признание профессионального сообщества и зрителей – как в Кировской области, так и на многочисленных гастролях по всей стране.

Евгений Кузьмич Степанцев уделял большое внимание популяризации вятской литературы и культуры, неоднократно обращаясь в своём творчестве к произведениям известных вятских писателей А.А. Лиханова, В.А. Ситникова, В.Н. Крупина.

С именем Степанцева связаны выдающиеся достижения театра. Его спектакли неоднократно становились лауреатами и дипломантами региональных, всероссийских и международных фестивалей. В 1980 году за постановку спектакля-дилогии «Ивушка неплакучая» по роману Михаила Алексеева режиссёр-постановщик Е.К. Степанцев, исполнительницы центральных ролей Н.П. Погоришная и Е.В. Николаева впервые в истории театра были удостоены званий лауреатов Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского в области театрального искусства.

В 1998 году за творческие достижения Кировский драматический театр театр был награждён почётными призами «Золотая пальма» и Гран-при в рамках международной программы «Партнёрство ради прогресса» (Франция).

В 2013 году Евгений Кузьмич стал лауреатом премии поэта-фронтовика Овидия Любовикова за спектакль «Соловьиная ночь» по пьесе В. Ежова, спектакль «Люби меня, как я тебя» по повести В.Н. Крупина на Международном театральном фестивале «Золотой Витязь» в г. Москва был удостоен двух золотых дипломов.

Спектакли Евгения Степанцева «Ханума», «Соловьиная ночь» и «Зойкина квартира» идут в театре по 8-10 лет, что свидетельствует о высоком мастерстве режиссёра, востребованности постановок у зрительской аудитории и глубоком уважении коллективом личности Е.К. Степанцева, ибо благодаря стараниям коллектива театра спектакли, несмотря на потребность в обновлении состава исполнителей, сохраняются в репертуаре.

В Кировском драмтеатре появится мемориальная доска Е.К. Степанцеву


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37