Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Кировский драмтеатр готовит на «Ночь искусств» обширную программу

Драмтеатр / Новости

28 октября 2019

Кировский драматический театр выходит за рамки традиционной «Ночи искусств» с экскурсиями-путешествиями по театру в тёмное время суток. Генеральным партнёром театра в этом году стал Вятский государственный университет, на площадках которого можно будет увидеть много театрального, поскольку в 2019 году Всероссийская акция «Ночь искусств» посвящена Году театра.

Однако для Кировского драмтеатра грядущий праздник связан ещё и с юбилеем – 4 ноября исполняется 80 лет нашему прекрасному зданию, спроектированному московскими архитекторами И.Г. Буровым и А.Н. Федоровым. Поэтому и «Ночь искусств» 3 ноября театр откроет выставкой Центрального государственного архива Кировской области «Вятка: театральный роман. Из истории вятского театра. XIX век – начало XXI века», посвящённой «Году театра в России» и 80-летию каменного здания театра. Открытие выставки состоится в 15.00 в фойе театра.

В экспозиции выставки будут представлены копии документов из фондов архива, отражающие этапы развития театрального дела на Вятской земле. Это приказы, распоряжения органов власти, программы и афиши спектаклей, отзывы зрителей, дневники спектаклей и репетиций. Историю театра отражают и документы изобразительного характера: чертежи, фотографии здания театра, эскизы декораций и фотографии сцен из спектаклей.

Также в 15.00 в фойе откроется выставка фотографий памятных монет «Магия театра» Отделения по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. На ней будут представлены фотографии 19 памятных монет, выпущенных Банком России по театральной тематике: опера, драма, балет. На каждой изображены выдающиеся постановки российского театра. Будут представлены золотые, серебряные, платиновые и палладиевые монеты. Изображения сопровождаются описанием технических характеристик и историей создания рисунка монеты.

На малой сцене в 14.00 состоится показ первой части спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Л. Зорина, а в 16.00 в Вятском государственном университете (26 ауд., Инженериум) пройдёт необычное мероприятие – «Персонаж в поисках зрителя. Встреча/комментарий с артистами спектакля «Варшавская мелодия». Исполнители ролей Гелены и Виктора – Елена Некрасова и Владимир Жданов расскажут о создании и жизни спектакля, ответят на вопросы публики.

В репетиционном зале театра в 15.00 для всех желающих состоится мастер-класс по фехтованию от артистов Кировской драмы. Вести мастер-класс будет Евгений Моисеев, исполнитель роли Франсуа Гризье в спектакле «1825.Запрещённый роман» по роману А. Дюма. В 16.00 мастер-класс повторится в актовом зале Инженериума.

В 17.00 и 19.00 театр ждёт своих зрителей на увлекательную экскурсию «Драма-тур», которая пройдёт по Театральному музею и новым выставкам в фойе театра. Старейший в области, Кировский драматический театр обладает уникальными экспонатами: в музее есть костюмы и реквизит, которым больше ста лет, красивейшие сундучки и подсвечники работы умелых театральных мастеров. Театр интересен тем, что все вещи в нём – не совсем настоящие. Скорее, придуманные, собранные из того, что было, или созданные специально для сцены. Поскольку театр не может вместить всех желающих сразу, вход на экскурсию осуществляется по записи, регистрация по телефону +79195107948.

В 18.00 театр приглашает на первую премьеру Года театра, комедию «Лисистрата» по пьесе античного комедиографа Аристофана. Вход на спектакль – по билетам. В ноябре «Лисистрата» выбрана «Спектаклем месяца», а это значит, что до первого ноября можно приобрести билеты на спектакль со скидкой 50%. Акция распространяется на билеты, купленные в кассе театра по будням с 14:00 до 19:30.

С 18.00 до 21.00 в выставочном зале Вятского художественного музея состоятся творческие открытые портретные сеансы артистов Кировского драматического театра.

Также в 18.00 в 22 ауд. Инженериума и в 20.00 на малой сцене театра при поддержке Международного Центра Рерихов пройдёт документальная читка «Николай Рерих и «Русские сезоны» с участием артистов Кировского драматического театра.

Самым ожидаемым событием «Ночи искусств» станет документальная читка «Дело Кирова. Комиссар Борисов», в которой примут участие артисты Кировского драматического театра, ректор и студенты Вятского государственного университета. За основу взяты архивные материалы о жизни и гибели С.М. Кирова, в память о котором было выстроено новое каменное здание драматического театра. Читка также пройдёт дважды — в 16.30 в 25 ауд. Инженериума и в 20.30 на большой сцене драмтеатра.
Вход свободный на все мероприятия, кроме спектакля «Лисистрата».

Кировский драмтеатр готовит на «Ночь искусств» обширную программу


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37