Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

В театре состоится Торжественная церемония закрытия Года театра

Драмтеатр / Новости

18 декабря 2019

Торжественная церемония закрытия Года театра с участием официальных лиц области состоится 24 декабря в 18.00 на сцене Кировского драматического театра, после чего будет показан спектакль «Год театра. Век театра. Жизнь театра».

Коллективы театров города расскажут любимым зрителям самые впечатляющие истории о театре. «Театр на Спасской» представит «театральный словарь» от культового прозаика Виктора Пелевина, Кировский театр кукол – игровой номер с оживающими силой творчества куклами, а драматический театр расскажет о своей жизни глазами разных поколений –  из XIX столетия в век XXI. В спектакле также примет участие Вятский симфонический оркестр имени В.А. Раевского под управлением Константина Маслюка. Режиссёр-постановщик  – художественный руководитель Кировского драматического театра Евгений Ланцов. 

В декабре минувшего года на сцене Кировского драматического театра областные театры показали спектакль «Мифы и легенды театральной Вятки» и торжественно открыли Год театра. Спектакль прошёл с большим успехом, ведь он позволил ненадолго воскресить любимые зрителями спектакли прошлых лет, а также увидеть на одной сцене труппы трёх театров.

Год театра прошёл в Кировской области очень насыщенно. В апреле в драматическом театре состоялась церемония передачи Символа Года театра от Нижегородской области Кировской области, а в г. Йошкар-Ола делегация из Кировской области передала этот символ коллегам из Республики Марий Эл. В рамках Всероссийского театрального марафона свои спектакли в Кирове показал Нижегородский театр драмы, а в Йошкар-Олу посетил с гастролями Кировский драматический театр. Кроме того, все театры области приняли участие во Всероссийском театральном форуме «Российский театр XXI век. Новый взгляд» в г. Нижний Новгород (ПФО).

В 2019 году театры выпустили новые яркие постановки – это «Карлсон, который живёт на крыше», «Алиса в Стране чудес», «Волшебная лампа Аладдина» в Кировском театре кукол, «Лисистрата», «Вишнёвый сад», «Пикассо», «Осенняя кадриль» в Кировском драматическом театре, «Дуэль», «Бременские музыканты», «Иван – богатырский сын», «Вино из одуванчиков», «Затворник и Шестипалый» в «Театре на Спасской».

В июне по программе «Большие гастроли» Кировский драматический театр провел обменные гастроли с театрами из Уфы и Тольятти, «Театр на Спасской» осенью гастролировал в Липецке, а театр кукол – на Северном Кавказе, в Чеченской и Ингушской республиках.

В свою очередь, в рамках зарубежной программы «Больших гастролей» в драматическом театре прошли гастроли Русского театра драмы имени Ф.А. Искандера из Республики Абхазия, «Театр на Спасской» принял в своих стенах Казанский театр юного зрителя и Нижегородский театр «Преображение», а по программе «Большие гастроли для детей и молодёжи» Кировский театр кукол принял кукольный театр из г. Кстово Нижегородской области, Ингушский театр юного зрителя. Кроме того, все театры приняли участие в гастрольных поездках по Кировской области. Помимо программы, Кировский драматический театр провёл обменные гастроли с Дзержинским театром драмы.

В 2019 году спектакль «Марьино поле» Кировского драматического театра побывал на двух фестивалях в г. Кудымкаре и Ульяновске и вошёл в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска». Кировский театр кукол показал спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» на фестивале «Артмиграция – детям» в Москве и фестивале театров кукол в г. Владимире. В завершение  Года театра за спектакль «Дуэль» Кировский «Театр на Спасской» был награждён Премией правительства России за лучшую постановку по произведениям русской классики для молодёжной аудитории.  

Билеты на спектакль «Год театра. Век театра. Жизнь театра» в кассе и на сайте Кировского драматического театра.

В театре состоится Торжественная церемония закрытия Года театра


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37