Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

В театре прошло открытие памятной доски, посвящённой БДТ

Драмтеатр / Новости

16 декабря 2020

Сегодня в Кировском драматическом театре состоялась Торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой пребыванию в эвакуации в г. Кирове коллектива Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (ранее им. М.Горького).
В мероприятии приняли участие председатель Кировской областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.А. Галицких, глава города Кирова Е.В. Ковалёва, директор Кировского драмтеатра А.Б. Скальный, художественный руководитель театра Е.Ю. Ланцов и народный артист России Владимир Смирнов.
Проект «Надёжный тыл» по установке мемориальных досок на знаковых зданиях, ставших местами эвакуации предприятий из регионов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, реализуется по инициативе Кировской областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и является победителем регионального конкурсного отбора для предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям грантов в форме субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов.
В период эвакуации – с сентября 1941 по январь 1943 годы – на сцене Кировского драматического театра Большим драматическим театром были поставлены более десяти спектаклей, среди них – «Фельдмаршал Кутузов», «Полководец Суворов», «Дворянское гнездо», «Вишневый сад», «Кремлевские куранты» и другие. Кроме того, артисты театра участвовали в литературных вечерах вместе с кировскими и эвакуированными писателями, в библиотеке имени Герцена, в Доме офицеров, на елках для школьников. Дважды бригады артистов выезжали на фронт. Кроме ежедневных спектаклей и утренников для детей, Большим драматическим театром было дано более 80 концертов, сбор с которых шел в фонд обороны.
В Год памяти и славы в рамках проекта «Надёжный тыл» было запланировано к размещению на территории Кировской области 18 мемориальных досок.
Мемориальные доски уже размещены в Вятских Полянах, Вахрушах, Белой Холунице, Сосновке, Уржуме и других муниципальных образованиях.

В театре прошло открытие памятной доски, посвящённой БДТ


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37