Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

В Калуге зрители приняли на ура спектакль «Гроза» Кировского драмтеатра

Драмтеатр / Новости

20 сентября 2021

Кировский драматический театр стал участником VIII Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России в Калуге». В нём участвовали 14 театров страны.

Как пояснили в Кировском драмтеатре, он в числе немногих был избран участником этого уникального фестиваля в силу не только возраста (ему более 140 лет), но и высокого профессионализма артистов и востребованности у зрителей его постановок.

На фестивале был представлен классический репертуар. Кировские артисты показали спектакль «Гроза» по пьесе А.Н. Островского. Известный театровед Ольга Галахова (Москва) назвала его честным и мужественным.

– «Гроза» – пьеса-парадокс в истории русского театра, пьеса очень загадочная. В целом она не так много ставилась, мало было удачных работ. Её трудно подогнать под современные экзерсисы. «Гроза» в постановке художественного руководителя театра Евгения Ланцова – спектакль не о любви и не о «тёмном царстве». Это драма о совести, о душе, о грехе. Конфликт Катерины и Кабанихи равен конфликту – бог-любовь и бог-закон, - отметила Ольга Галахова. - Спектакль глубокий, честный, мужественный – коллектив не боится, что публика уйдёт из зала.

Показ спектакля прошёл на сцене Калужского драматического театра. Зрители приветствовали кировских артистов овациями.  Позже в социальных сетях они делились впечатлениями:

- «Изучали это произведение в школе. И вдвойне интереснее было смотреть спектакль. Мне безумно понравилось!»,

- «Очень понравилась интерпретация «Грозы». Современно, оригинально и очень интересно. Такое знаменитое произведение с известным сюжетом, а сегодня я смотрела его с замиранием и восторгом!»,

- «Спасибо огромное всем актёрам, игравшим в спектакле «Гроза». Впечатления самые лучшие!!! Мы с подругой по-новому взглянули на эту пьесу! Отдельное огромное спасибо режиссёру, что поставил пьесу полностью, не урезав ни сцены! Мы очень довольны, что выбрались сегодня в театр!»

В Кировском драмтеатре отметили, что на родной земле постановка также имеет успех. Так, молодые кировчане проголосовали за этот спектакль рублём, раскупив билеты на него по «Пушкинской карте».

- Мы рады, что спектакль был принят калужской публикой отлично. Услышали различные мнения титулованных и не очень театральных критиков. Обменялись опытом с коллегами. Мы побывали на прекрасно организованном и действительно значимом для российской культуры театральном фестивале. Участие в столь крупных проектах позволяет продвигать наш театр на федеральном уровне, налаживать партнёрские связи, поддерживать профессиональный рост актёров. Впереди новые постановки! - подчеркнул художественный руководитель Кировского драмтеатра Евгений Ланцов.

По результатам фестиваля в Калуге артистам вручили награды. Елена Некрасова получила специальный диплом жюри «За чистоту и ясность исполнения роли Катерины», Артём Ефимов  - специальный диплом жюри «За неординарное решение роли Тихона в спектакле «Гроза». Анна Васильева, сыгравшая в спектакле Варвару, награждена «За лучшую женскую роль второго плана».

Добавим, что председателем жюри стала народная артистка России Ольга Яковлева. В его состав вошли арт-директор фестиваля Григорий Заславский, заслуженный деятель искусств России Николай Жегин, профессор Нина Шалимова, обозреватель «Независимой газеты» Елизавета Авдошина.

Фото лаборатории студентов Московского университета культуры (мастерская Михаила Каламкарова).

В Калуге зрители приняли на ура спектакль «Гроза» Кировского драмтеатра


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37