Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2023 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Документальные читки «Романовы и Вятка. Митрополит Нестор» вызвали интерес у студентов

Драмтеатр / Новости

25 декабря 2021

В конце декабря на малой сцене Кировского драматического театра прошли документальные читки «Романовы и Вятка. Митрополит Нестор» для студентов и преподавателей Вятского государственного университета, школьников и горожан.

В читке приняли участие артисты Иван Шевелёв, Вячеслав Чистяков, Александра Меньшова и студент Илья Криницын, режиссёр – Захар Пантелеев.

Это история о вятском уроженце Митрополите Несторе, просветителе Камчатки, и его деловых миссионерских связях с императорской семьёй. О Романовых известно многим, а вот имя владыки Нестора для многих наших зрителей стало настоящим историческим открытием.

Так, группа студентов ВятГУ вместе с преподавателем пришла на читку, чтобы расширить кругозор и узнать больше по этой теме.

Вот что рассказала Елена Кувалдина, заместитель декана факультета педагогики и психологии ВятГУ:

- Жизнь нашего земляка - митрополита Нестора кажется очень удивительной. Он отдал все свои силы для людей, стараясь найти для помощи им и средства, и возможности. Открыл так много образовательных, медицинских учреждений для жителей Камчатки. Это грандиозно! Он много сделал для всей России, сохраняя духовные ценности, жизненные ориентиры для людей. Можно гордиться тем, что корни такого великого человека, как митрополит Нестор, - в Вятке. Во время читки актёры играли изумительно. Мы были поглощены не только текстами, которые нам зачитывали, но и актёрской игрой. Артисты эмоциями связывали те отрывки, которые мы слушали. Доступно, интересно донесли информацию. Больше им спасибо! Мы думали, что будет гораздо проще. Оказалось гораздо интереснее!

Этот театральный блок стал заключительным этапом проекта, который стартовал 1 августа 2021 года под названием «Память как пространство творчества. Художественно-просветительский интенсив для школьников и студентов по популяризации православного наследия региона».

Реализует проект автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании» (руководитель проекта – Юлия Колобова).

Проект проходит при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021». Он призван привлечь внимание общества к духовным подвигам вятского священства.

 

Документальные читки «Романовы и Вятка. Митрополит Нестор» вызвали интерес у студентов


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37