Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

Творческая встреча с народным артистом России Владимиром Смирновым в Кирове

Драмтеатр / Новости

22 марта 2018

21 марта в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых с успехом прошла творческая встреча народного артиста России Владимира Смирнова. Этой встречей музей открыл серию мероприятий на выставке «Звёзды театра и кино», приуроченных к Международному Дню театра.

Творческая встреча с народным артистом России Владимиром Смирновым в Кирове

Встречу открыл художественный руководитель театра Евгений Ланцов. Неожиданно для всех он прочёл стихотворение А. Блока «Балаган». По его мнению, оно наиболее точно выражает суть театра, его непростой роли в мире людей. Ведь театральному артисту приходится трудиться так, «…чтобы от истины ходячей всем стало больно и светло!».

Владимир Александрович с первых минут покорил зрителя простым и чрезвычайно искренним рассказом о своей судьбе. Сын рабочих, он с детства мечтал стать капитаном дальнего плавания, и даже окончил мореходное училище. Казалось бы, один поворот руля, один каприз своенравного провидения, и артиста Смирнова могло не случиться. Но провидение потому и носит своё имя, потому что ему виднее, что для человека лучше… Актёрскому мастерству Владимир Смирнов учился в Новосибирском театральном училище. Там он и встретил свою супругу – ныне заслуженную артистку России Ольгу Цивилеву. Как рассказывает артист, в училище он обожал сценический бой и фехтование, что очень пригодилось ему в театре. Позднее он даже обучался в аспирантуре ГИТИСа у настоящего мастера сценического боя и движения, заслуженного деятеля искусств РСФСР Аркадия Борисовича Немеровского.

На встрече Владимир Смирнов исполнил фрагмент из своего спектакля, посвящённого В.С. Высоцкому. Удивительно, сколько прекрасных и грустных историей связано у Владимира Александровича с гитарой. Будучи молодым артистом, он был очень плотно занят в репертуаре. Бывало, играл по четыре спектакля в день – три детских и вечерний. Однажды в середине продолжительных гастролей на Дальнем Востоке во время спектакля Владимир Смирнов ломает руку… Его везут в травмпункт, накладывают гипс и выносят вердикт: пальцы руки больше не будут сгибаться. А это значит, что он не сможет играть на гитаре и кормить семью концертами. Ведь профессия артиста не была прибыльной, и молодой муж и отец крутился как мог. Высшие силы услышали его немой крик, и неожиданно к сидящему в коридоре артисту подошли два незнакомых хирурга. Они разбили гипс, буквально по крупицам собрали ему кисть, и в скором времени рука зажила. Владимир Александрович с успехом отыграл гастроли и вернулся к любимой семье. Он не знает имен этих врачей, но благодарен им от всего сердца, ведь они спасли ему не только руку, но вернули человеку возможность работать по профессии, трудится ради своей семьи.

Владимир Александрович поделился с публикой горьким и оптимистичным одновременно фрагментом спектакля, посвящённого испанской поэзии, прочёл поразительной внутренней силы и чистоты духа строки Федерико Гарсиа Лорки. Неожиданно приятным подарком для зрителей стал монолог из спектакля «Земля Эльзы», премьера которого состоится 14 апреля. В этой постановке Владимир Александрович исполняет роль учителя географии Василия Игнатьевича, человека, отдавшего школе всю свою жизнь. В семьдесят два года его «ушли» из родной школы, и чтобы снова зажить полной жизнью, двигаться вперёд, ему нужно пережить праздник первого сентября… Он решает уехать в тёплые страны, где дети осенью не идут в школу. Как признался на встрече Владимир Смирнов, счастье для него – это востребованность. И если новый герой Владимира Александровича страдает от своей внезапной невостребованности, то сам артист на жизнь не жалуется, ведь он окружен любимой семьёй, и у него всегда была и есть любимая работа. У Владимира Смирнова была возможность сыграть такие роли мирового репертуара, о которых мечтает каждый артист. У него была возможность уехать из Кирова хоть в Москву, хоть куда – но так случилось, что в родном театре его держали не только прекрасные роли, но и восхитительная, преданная и искренне любящая театр публика, от которой не хотелось уезжать…

Как настоящий аксакал, Владимир Александрович очень радуется, когда на горизонте появляются талантливые молодые ребята, которым можно доверить театр. Двоих молодых артистов он представил публике на своей встрече. Марианна Узун порадовала зрителей старинной лирической песней «Ивушка», а Евгений Моисеев прочёл стихи В.С. Высоцкого и А.С. Пушкина. В завершение встречи артисты подписали зрителям афиши со спектакля «Дядюшкин сон», где они заняты вместе с Владимиром Александровичем. Эту музыкальную комедию можно будет увидеть в театре уже 1 апреля. А 14, 27 и 28 апреля Кировский драматический театр приглашает дорогих зрителей на премьеру драматической комедии «Земля Эльзы»!


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37