Кировский драматический театр
 
Меню
 
 
 
Версия для слабовидящих
 
 
Вконтакте ОК Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37

К 150-летию великого певца: «ФЁДОР ИВАНОВИЧ Ш.: вечная фантазия о русской душе»

Драмтеатр / Новости

23 января 2023

13 февраля 2023 года отмечается 150-летие со дня рождения великого русского оперного певца Федора Ивановича Шаляпина. Его биография тесно связана с вятской землей, артист всю жизнь считал и называл себя «вятским мужиком», поскольку его родители были коренными, потомственными вятскими крестьянами. Отец оперного певца родился в деревне Сырцово Сунского района, мать в Дудинцах Куменского района, ранее эта была Вожгальская волость Вятской губернии. Рядом со зданием Кировского драмтеатра установлен памятник Ф.И. Шаляпину, открытый в 2005 году по проекту кировского скульптора Виктора Борискина.

По случаю памятной юбилейной даты на основной сцене Кировского драмтеатра состоится литературный творческий вечер. Художественный руководитель коллектива Игорь Лысов прочтет избранные главы из своего еще неопубликованного романа «Федор Иванович Ш.: вечная фантазия о русской душе». 

Автор пытается ответить на вопрос - что есть Гений? Что есть Гений в искусстве? Что бы было, если Федор Иванович Шаляпин оказался в нашем времени и обстоятельствах? Великий русский бас был многосторонне одаренным человеком. Певец, скульптор, философ, педагог - он был не только творческим человеком, но и внес новое в развитие вокального исполнительского искусства. 

Начало XXI века. В психиатрическую клинику приходит мужчина и говорит, что он Федор Иванович Шаляпин...... Профессор удивлен. Но гость, в подтверждении своих слов...начинает петь. И рассказывать о времени и о себе.

Главы из романа читает художественный руководитель Кировского драмтеатра Игорь Лысов.

Начало вечера в 18:30 часов.
Возрастное ограничение 16+.
Продолжительность 1 час 20 минут без антракта.
Цена билетов 300 рублей.

Билеты в кассах Кировского драмтеатра, на официальном сайте www.kirovdramteatr.ru, а также в «Яндекс-Афише» и у Национального билетного оператора “КАССИР.РУ”. Доступно к посещению по «Пушкинским картам».

К 150-летию великого певца: «ФЁДОР ИВАНОВИЧ Ш.: вечная фантазия о русской душе»


 
 
 
 

 
 
 
Вконтакте Одноклассники Телеграм Яндекс.Дзен

© 2012-2024 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова

г. Киров, ул. Московская, 37