Версия для слабовидящих
© 2012-2026 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова г. Киров, ул. Московская, 37 |
Сны мальчика. Сказки ЩедринаДрамтеатр / Спектакли / Гастроли / Сны мальчика. Сказки Щедрина 16+ Спектакль по мотивам произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина. В рамках «Больших гастролей» Московского академического театра сатиры (23 – 25 сентября 2026 г.) 25 сентября (пятница) на основной сцене Кировского драмтеатра состоится показ спектакля «Сны мальчика. Сказки Щедрина» по мотивам произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина в постановке Московского академического театра сатиры. Сказки Салтыкова-Щедрина – это маленькие литературные шедевры, которые в форме аллегории рассказывают о главных нравственных проблемах человека. Эти сказки предназначены не для маленьких детей, они предназначены для взрослых: каждый из нас был ребенком, в каждом из нас этот ребенок живет. Спектакль смешной и трогательный, он рассказывает о детстве и по сути является воспоминанием о детстве. Погрузиться в это воспоминание зрителю помогает фантастический реализм постановки. Он и в пластике персонажей, и в их фантастическом обличии – то ли люди, то ли животные с человеческими лицами, он в юморе и иронии повествования, он в оттенках декораций и сценическом свете, он в клоунаде и гротеске, он в масках, за которыми прячутся артисты, и которые, разделяя мир реальный от мира придуманного, обнажают душу каждого персонажа. Для постановки режиссер написал инсценировку, взяв за основу «Рождественскую сказку», через которую в виде снов и фантазий проходят сказки «Премудрый пескарь», «Верный Трезор», «Коняга» и «Дикий помещик». Мальчик услышал проповедь о хорошем и плохом на школьном уроке Богословия и решил эти принципы перенести в реальную жизнь. Но оказалось, что родные и близкие придерживаются других, взрослых, и потому совершенно непонятных ребенку, правил. Главный герой ищет правду, но его правда отличается от той, в которой живет его окружение. Впечатления мальчика от встречи со взрослой реальностью меняют мировоззрение героя. Так происходит неизбежное взросление, так рождается взрослый человек. Вот почему на сцене зритель увидит двух главных героев: автора, Салтыкова-Щедрина, и ростовую куклу, символизирующую мальчика.
Начало спектакля в 18:30 часов. Гастроли Московского академического театра сатиры проходят на сцене Кировского драмтеатра (23-25 сентября 2026 года) в рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» и организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.
Ближайшие показы
Телефон билетной кассы
График работы: 09:30 - 19:00
перерыв 13:00 - 13:30.
Адрес театра:
г. Киров, ул. Московская, 37
© 2012-2025 Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова г. Киров, ул. Московская, 37 |